8-800-2000-845
Бесплатная телефонная линия
Заказать обратный звонок

Резервуары и технологическое оборудование

Резервуары и технологическое оборудование » Подбор оборудования » Статьи *

Вертикальный резервуар

Резервуар — это стационарный или передвижной сосуд разнообразной формы и размера. Резервуар является наиболее ответственным сооружением. В резервуаре хранятся в больших количествах ценные жидкости.

Резервуары бывают по форме:

Вертикальный резервуар

Вертикальные цилиндрические резервуары подразделяются на:

Резервуар атмосферного типа применяют в основном для хранения нефтепродуктов мало испаряющихся (керосина, дизельного топлива и др.)

Вертикальный резервуар низкого давления выполняется с коническим или сферическим покрытием. Вертикальный резервуар с коническим покрытием сооружают объемом 100 — 5000 м³, причем в центре вертикального резервуара устанавливают центральную стойку, на которую опираются щиты покрытия.

Вертикальный резервуар со сферическим покрытием бывает объемом 10 000, 15 000 и 20 000 м³ и щиты покрытия по контуру опираются на кольцо жесткости, установленное на корпусе вертикального резервуара. Толщина листов стенки вертикального резервуара (считая снизу вверх) от 14 — 16 мм. Толщина листов покрытия 3 мм.

При хранении вязких подогреваемых нефтепродуктов наблюдается значительная потеря тепла в атмосферу. Для уменьшения расхода тепла на подогрев нефтепродуктов и уменьшения затрат на подогревательные устройства осуществляют теплоизоляцию наружной поверхности вертикального резервуара.

В этом же разделе: